Останки известного пилота Люфтваффе найдены на Кубани

24 декабря 2014 - Админ

Краснодар. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Поисковики на Кубани обнаружили на месте крушения пикирующего бомбардировщика Ю-87 останки немецкого летчика Хорста Шиллера, который в сентябре 1939 года сбросил первые бомбы на Польшу, сообщил руководителя поисковой организации "Кубанский плацдарм" Евгений Порфирьев.



"Осенью этого года группа искателей, работавшая в Крымском районе у поселка Виноградный, наткнулась на фрагменты "юнкерса". В дальнейшем в начале ноября с глубины около пяти метров был поднят двигатель самолета, главный редуктор и останки летчика", - сказал Е.Порфирьев агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник.



Изучая маркировку на деталях, соотнося их с архивными документами и донесениями, поисковики установили, что бомбардировщик с номером 1070 пилотировал майор Х.Шиллер.



Пилот Люфтваффе считается погибшим 2 июня 1943 года. В этот день Ю-87 был сбит советской зенитной артиллерией в 3 км к северо-западу от станицы Крымской (ныне город Крымск).



"Командир группы пикирующих бомбардировщиков I./StG3 Хорст Шиллер, посмертный кавалер "Рыцарского креста" - высшего военного ордена, прославился тем, что стал первыми пилотом Германии, совершившим боевой вылет в ходе Второй мировой войны. Это произошло в Польше еще за 20 минут до официального начала боевых действий 1 сентября 1939 года", - отметил собеседник агентства.



Об обнаружении военного летчика организация "Кубанский плацдарм" уже проинформировала работающего в Краснодарском крае постоянного представителя Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями. В ближайшее время останки Х.Шиллера будут переданы германской стороне.



Общественная организация "Кубанский плацдарм" ведет поиски в местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края. На сегодняшний день поисковики обнаружили и перезахоронили более 5 тыс. советских солдат и офицеров, установили и исследовали места падения 159 самолетов.




Рейтинг: 0 Голосов: 0 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика